首页资讯 • 正文

使用别人的信用卡是违法行为吗?会被判刑吗?

发布时间:

合法使用别人的信用卡是不违法的,也不会被判刑。

但是持卡人将信用卡借给其他人使用是违反《银行管理办法》。

《银行管理办法》第二十八条规定:银行卡及其帐户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。第五十九条规定:持卡人出租或转借其信用卡及其帐户的,发卡银行应当责令其改正,并对其处以1000元人民币以内的罚款。

如果使用别人的信用卡犯罪,比如恶意透支类信用卡诈骗罪,则可能涉及刑事处罚。

不违法!中国专家说的!

相关文章Related

相关文章Related

返回栏目>>

首页   |   网站地图

Copyright © 2002-2019 乐山网,长安福特,跳水,广播,签证 版权所有